Wer sammelt die meisten KM?

#läuft
Wer sammelt die meisten KM?

präsentiert vom Ministerium für Bildung Sachsen-Anhalt Die "Schul-Challenge" 2024

Die Firmenstaffel DIGITAL Schul-Challenge rückt Sachsen-Anhalts Schulen in einer eigenen Sonderwertung in den Lauf-Mittelpunkt! Lasst mit einem "Schulstartplatz" unbegrenzt viele Schüler/-innen und Lehrkräfte für eure Schule antreten und sammelt per "Strava-App" immer und überall Kilometer im Zeitraum vom 1. April - 6. Juni 2024.

Infos & Anmeldung zur Schul-Challenge

1. April - 6. Juni 2024 Die Schul-Challenge

Wir freuen uns auf über 40 teilnehmende Schulen, die vom 1. April - 6. Juni im Rahmen der offiziellen Sonderwertung "Schul-Challenge" gegeneinander antreten und so viele Kilometer wie möglich sammeln. Im Anschluss an die 10 Laufwochen werden die stärksten Schul-Teams auf den Plätzen 1-3 in der Wertungskategorie "Die meisten Kilometer" prämiert. Für die Preisübergabe besuchen wir euch nach der Firmenstaffel DIGITAL gemeinsam mit dem Ministerium für Bildung in eurer Schule.

Prämierte Wertungskategorie Die meisten Kilometer

Platz Team Gesamtstrecke Aktivitäten LäuferInnen Letzte Aktivität
1. BbS Burg - Run & Walk 5.167,78 km 1691 180 13.04.2024 19:34 Uhr
2. MLG Eisleben 4.669,94 km 1814 181 13.04.2024 19:39 Uhr
3. Gymnasium Wernigerode 2.749,76 km 614 85 13.04.2024 18:17 Uhr
4. PFFG Haldensleben 2.618,52 km 489 102 13.04.2024 19:16 Uhr
5. BbS Eike von Repgow 2.433,20 km 718 75 13.04.2024 19:14 Uhr
6. Regenbogen-Running-Team 1.972,80 km 478 33 13.04.2024 16:36 Uhr
7. Evangelische Fachschule 1.903,25 km 477 58 13.04.2024 18:31 Uhr
8. GSG MD 1.869,12 km 466 63 13.04.2024 19:32 Uhr
9. BSZ Stendal 1.781,22 km 512 84 13.04.2024 18:32 Uhr
10. FGO läuft 1.773,26 km 587 87 13.04.2024 20:01 Uhr
11. DCHG 1.447,69 km 405 73 13.04.2024 18:56 Uhr
12. F-S-Gymnasium Calbe 1.340,68 km 407 50 13.04.2024 19:45 Uhr
13. Burger Roland-Gymnasium 1.335,29 km 416 59 13.04.2024 18:18 Uhr
14. IWK Aschersleben 1.313,12 km 354 46 13.04.2024 19:24 Uhr
15. Gymnasium Carolinum Bbg 1.297,58 km 484 46 13.04.2024 19:36 Uhr
16. Ecole 1.247,66 km 405 50 13.04.2024 19:50 Uhr
17. BLG Laucha 1.209,24 km 354 60 13.04.2024 18:14 Uhr
18. Europäisches Bildungswerk 1.174,76 km 270 36 13.04.2024 18:30 Uhr
19. IGS Willy Brandt 1.132,87 km 368 52 13.04.2024 18:35 Uhr
20. IWK Köthen Dessau 1.041,51 km 247 31 13.04.2024 18:18 Uhr
21. Otto Schlein Sprinter 1.031,59 km 294 53 13.04.2024 18:39 Uhr
22. BbS Halberstadt 1.014,89 km 185 31 13.04.2024 18:13 Uhr
23. St. Mauritius-Sek.schule 850,51 km 346 55 13.04.2024 18:18 Uhr
24. Team ISG-Magdeburg 793,83 km 215 36 13.04.2024 19:10 Uhr
25. Oskar läuft 764,85 km 223 47 13.04.2024 19:25 Uhr
26. Nathusius Erben 708,85 km 167 25 13.04.2024 18:27 Uhr
27. BbS Otto von Guericke 663,82 km 98 26 13.04.2024 18:11 Uhr
28. AEG MD 588,70 km 132 22 13.04.2024 18:38 Uhr
29. Sportschulen Halle 563,87 km 242 43 13.04.2024 17:31 Uhr
30. Norbertus läuft 541,79 km 130 29 13.04.2024 19:06 Uhr
31. Neue Schule Magdeburg 482,87 km 199 35 13.04.2024 18:40 Uhr
32. GutsMuths-Gymnasium 471,49 km 138 20 13.04.2024 14:03 Uhr
33. LaufMasche 365,69 km 78 8 13.04.2024 15:02 Uhr
34. Dessau Bildungszentrum 318,73 km 100 16 13.04.2024 17:16 Uhr
35. GmS T.Müntzer 230,27 km 61 11 13.04.2024 19:35 Uhr
36. Zweiter Bildungsweg 216,95 km 39 8 13.04.2024 19:25 Uhr
37. AlbertSchweitzerSchuleHBS 185,74 km 60 11 13.04.2024 14:27 Uhr
38. Erich-Kästner-Schule 178,87 km 65 9 13.04.2024 18:39 Uhr
39. Stützreederclan FöS HDL 98,73 km 18 3 13.04.2024 14:04 Uhr
40. GmS JWvG MD 91,29 km 26 6 13.04.2024 16:42 Uhr
41. Europaschule August Bebel 50,55 km 19 4 12.04.2024 18:24 Uhr
42. Schule Am Sternsee 30,63 km 7 3 11.04.2024 14:37 Uhr

Die meisten Kilometer pro LäuferIn

Platz Team Kilometer pro LäuferIn LäuferInnen im Unternehmen Letzte Aktivität
1. Regenbogen-Running-Team 59,78 km 33 13.04.2024 16:36 Uhr
2. LaufMasche 45,71 km 8 13.04.2024 15:02 Uhr
3. IWK Köthen Dessau 33,60 km 31 13.04.2024 18:18 Uhr
4. Stützreederclan FöS HDL 32,91 km 3 13.04.2024 14:04 Uhr
5. Evangelische Fachschule 32,81 km 58 13.04.2024 18:31 Uhr
6. BbS Halberstadt 32,74 km 31 13.04.2024 18:13 Uhr
7. Europäisches Bildungswerk 32,63 km 36 13.04.2024 18:30 Uhr
8. BbS Eike von Repgow 32,44 km 75 13.04.2024 19:14 Uhr
9. Gymnasium Wernigerode 32,35 km 85 13.04.2024 18:17 Uhr
10. GSG MD 29,67 km 63 13.04.2024 19:32 Uhr
11. BbS Burg - Run & Walk 28,71 km 180 13.04.2024 19:34 Uhr
12. IWK Aschersleben 28,55 km 46 13.04.2024 19:24 Uhr
13. Nathusius Erben 28,35 km 25 13.04.2024 18:27 Uhr
14. Gymnasium Carolinum Bbg 28,21 km 46 13.04.2024 19:36 Uhr
15. Zweiter Bildungsweg 27,12 km 8 13.04.2024 19:25 Uhr
16. F-S-Gymnasium Calbe 26,81 km 50 13.04.2024 19:45 Uhr
17. AEG MD 26,76 km 22 13.04.2024 18:38 Uhr
18. MLG Eisleben 25,80 km 181 13.04.2024 19:39 Uhr
19. PFFG Haldensleben 25,67 km 102 13.04.2024 19:16 Uhr
20. BbS Otto von Guericke 25,53 km 26 13.04.2024 18:11 Uhr
21. Ecole 24,95 km 50 13.04.2024 19:50 Uhr
22. GutsMuths-Gymnasium 23,57 km 20 13.04.2024 14:03 Uhr
23. Burger Roland-Gymnasium 22,63 km 59 13.04.2024 18:18 Uhr
24. Team ISG-Magdeburg 22,05 km 36 13.04.2024 19:10 Uhr
25. IGS Willy Brandt 21,79 km 52 13.04.2024 18:35 Uhr
26. BSZ Stendal 21,21 km 84 13.04.2024 18:32 Uhr
27. GmS T.Müntzer 20,93 km 11 13.04.2024 19:35 Uhr
28. FGO läuft 20,38 km 87 13.04.2024 20:01 Uhr
29. BLG Laucha 20,15 km 60 13.04.2024 18:14 Uhr
30. Dessau Bildungszentrum 19,92 km 16 13.04.2024 17:16 Uhr
31. Erich-Kästner-Schule 19,87 km 9 13.04.2024 18:39 Uhr
32. DCHG 19,83 km 73 13.04.2024 18:56 Uhr
33. Otto Schlein Sprinter 19,46 km 53 13.04.2024 18:39 Uhr
34. Norbertus läuft 18,68 km 29 13.04.2024 19:06 Uhr
35. AlbertSchweitzerSchuleHBS 16,89 km 11 13.04.2024 14:27 Uhr
36. Oskar läuft 16,27 km 47 13.04.2024 19:25 Uhr
37. St. Mauritius-Sek.schule 15,46 km 55 13.04.2024 18:18 Uhr
38. GmS JWvG MD 15,21 km 6 13.04.2024 16:42 Uhr
39. Neue Schule Magdeburg 13,80 km 35 13.04.2024 18:40 Uhr
40. Sportschulen Halle 13,11 km 43 13.04.2024 17:31 Uhr
41. Europaschule August Bebel 12,64 km 4 12.04.2024 18:24 Uhr
42. Schule Am Sternsee 10,21 km 3 11.04.2024 14:37 Uhr